Medtronic Diabetes Latino
Ir al sitio de Novo Nordisk
 
Siempre MiDiabetes.
Logo MiDiabetes Síguenos en Flickr! Síguenos en Youtube MiDiabetes en Instagram Síguenos en Facebook! Twitter de MiDiabetes Ir al home Síguenos en Twitter! Síguenos en Flickr! Síguenos en Facebook!Síguenos en Youtube Volver al Home
Ir a la Portada La Actualidad Saber de Diabetes MD lo prueba Consejos Ponte en Contacto
Quién está detrás de MD Anda a los Enlaces Ir a Algo de Ntrición Diabetes y AUGE - GES El Blog de MD Términos de Uso
shim

ver por qué Mi Diabetes quiere la publicidad Ir al sitio de Novo Nordisk Publicidad ver por qué Mi Diabetes quiere la publicidad
Novo Nordisk Ir al sitio de Novo Nordisk Dexcom G4 Platinum

Volver
shim
shim
shim
                                        Atención con la Hipoglicemia



saber de diabetes

23.07.2009.

Paseando por el sitio del Joslin Diabetes Center me encontré con un artículo muy simple pero no menos importante con respecto a la hipoglicemia.

Comparto con ustedes algunas de las cosas que me parecieron más significativas.

Para comenzar hay que dejar claro que la glicemia baja o hipoglicemia es uno de los problemas más comúnmente asociados con el tratamiento con insulina, pero aunque muchos lo desconozcan también sucede en las personas que toman pastillas. Más todavía. Muchos médicos hablan que una persona con diabetes que no tiene hipoglicemias está mal controlada, que las hipoglicemias son parte del buen control... Esto es así pues si tenemos como objetivo de nuestro tratamiento la normo glicemia, tender a eso nos llevará siempre a transitar por el borde de la hipoglicemia baja, corriendo el riesgo de caer un poco más de lo recomendado.

En general, hay consenso para decir que una hipoglicemia se define como la glucosa en sangre bajo los 70 mg/dL.

Quienes las hemos sufrido, y no sólo leído su explicación en libros, sabemos que la hipoglicemia es usualmente desagradable, con síntomas bastante comunes que incluyen temblores, sudoración y palpitaciones. Una de las causas médicas más frecuentes de hipoglicemia es el exceso de medicación, poca comida, atraso en la comida o demasiada actividad física sin haberla programado. Menos común pero no por ello se debe dejar de considerar como causa también es la ingesta de ciertas bebidas alcohólicas. En general, los síntomas son más o menos fáciles de reconocer, por lo mismo que si es rápida y apropiadamente tratada se convierte más que nada en un inconveniente que en una alarma propiamente tal.

Por cierto que una hipoglicemia severa que causa confusión mental, comportamientos extraños, inconsciencia y/o convulsiones es un motivo de alarma, y llegado el caso, tratada con glucagón.

Está definida la hipoglicemia severa como una donde el paciente no está capacitado para tratarse a sí mismo. Por cierto que es muy peligrosa y hay que evitarla, no porque la hipoglicemia en sí sea fatal, sino por las cosas que pueden ocurrir como resultado de la hipoglicemia... ¿Qué pasa si vas manejando un auto? ¿Qué pasa si bajas una escalera?
Está claro, hay que evitarla no sólo porque los riesgos de accidentes se vean aumentados, también por el potencial daño cerebral producto de las hipoglicemias severas repetidas.

Algunos consejos:

1.- Es fundamental aprender a reconocer los síntomas (ya sean físicos, emocionales o mentales) pues muchos de esos síntomas son muy particulares a cada individuo. La forma en que aparecen en mi esos sítomas es distinta a las de otra persona con diabetes. Además, les puedo asegurar que cambian con el tiempo. Cambian los umbrales ante los cuales aparecen los síntomas. No es lo mismo sentirse “bajo” con 90 mg/dL recién diagnosticado que la sensación que tenenos con 50mg/dL luego de 20 años con diabetes... Si tienes síntomas, lo mejor es medirse la glicemia para despejar dudas y así asociar números con síntomas concretos, pues a veces puede haber confusión al respecto.

2.- Leyendo, escuchando, preguntado hay que comprender la relación que hay entre la insulina o pastillas, la ingesta de alimentos y la actividad física para anticiparse en el tiempo al riesgo de hipoglcemia. O sea hay que estudiar, aprender por ejemplo cuándo la insulina que uno usa tiene su máximo efecto después de inyectada. O la velocidad de absorción de los hidratos de carbono que consumimos.

3.- Uno no puede quedarse sin hacer nada. Es fundamental reaccionar ante los niveles de glicemia bajos con acciones antes aprendidas (ingesta de hidratos de carbono de acción rápida, medición a los 15 minutos, etc.).

4.- Hay que realizar el tratamiento en forma correcta. No sobre tratar las hipoglicemias, porque si no tendremos el clásico rebote... de 50 mg/dL pasamos a 300 mg/dL... Les entiendo. Yo se que a veces, en la desesperación, uno come y come y come... hasta que se empieza a sentir mejor... Y eso puede tardar unos 20 minutos... Si comen durante 20 minutos, no se sorprendan por la hiperglicemia posterior. Así que no se les pase la mano con el tratamiento.

5.- Siempre, siempre llevar consigo hidratos de carbono (jugos, caramelos, tabletas de glucosa, sobres con azúcar) para tratar las bajas.

6.- Comprobar los niveles de glicemia 15 minutos luego de iniciado el tratamiento y repetir el mismo si no hay una mejora sustantiva. Esto debe ser discutido con el médico o con el equipo de salud encargado de la educación en diabetes.







Volver

 

  shim
Publicidad ver por qué Mi Diabetes quiere la publicidad

¿Cómo está tu HbA1c?Sigue Mi Diabetes en TwiterSigue MiDiabetes en Facebook

shim
shim
 
Pie

 
Ir al Home MD Quiere la Publicidad MD Quiere la Publicidad Ir al Home MiDiabetes en Imágenes Cómo está tu HbA1c? Sigue Mi Diabetes en Twiter Sigue MiDiabetes en Facebook Medtronic Diabetes Latino